English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
valve flow characteristic [correct]; valve characteristic [correct]; flow characteristic [correct]; characteristic curve [correct]
DEF: The relationship between the stem travel, or lift, expressed in percent, and the flow of fluid through the valve, expressed in percent of full flow.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
caractéristique propre de vanne [correct, nom féminin]; caractéristique de vanne [correct, nom féminin]; courbe caractéristique de vanne [correct, nom féminin]
DEF: Représentation graphique du débit modulé d'une vanne de régulation en fonction de son ouverture, à perte de charge constante.