English (Antique Furniture (Museums and Heritage); Wood Furniture Manufacture)
seat rail [correct]
DEF: a horizontal member at the front of a seat (as of a chair or sitter).
French (Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine); Fabrication des meubles en bois)
barreau de chaise [correct, nom masculin]
CONT: Les barreaux d'une chaise : les bâtons qui servent à maintenir les montants.
OBS: Chaise dite du moine. Le bâti et le siège étaient en bois, les pieds de devant tournés, les pieds de derrière simplement équarris (...) Un barreau tourné se trouvait placé entre les pieds de devant.