English (Scientific Instruments; Astronomy)
emulsion chamber
French (Instruments scientifiques; Astronomie)
chambre à émulsion [correct, nom féminin]
DEF: Détecteur de rayons cosmiques constitué de sandwichs de plomb et d'émulsions photographiques développées après exposition aux rayons cosmiques.
Spanish (Instrumentos científicos; Astronomía)
cámara de emulsión [nom féminin]