English (Architecture)
springing [correct]
DEF: The line where the intrados of an arch meets the abutment or pier.
DEF: The point from which an arch begins to rise from an abutment.
French (Architecture)
naissance [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Intersection de la ligne d'intrados avec les verticales délimitant les surfaces internes des culées.
DEF: Point à partir duquel une arche s'élève d'un appui.
OBS: naissance : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.