English (Communication (Public Relations); Advertising)
diffusionism [correct]
CONT: Diffusionism focuses on the adoption of (technological) innovations by individuals or other decision-making units ... and on the spread of innovations within a social system ...
French (Communications (Relations publiques); Publicité)
diffusionnisme [correct, nom masculin]
CONT: La consécration de la société de l'information à travers la révolution des technologies de l'information et de la communication avec pour corollaire le diffusionnisme [signifie que] chacun de nous est soumis à 100 messages publicitaires par semaine.