English (Personnel Management (General); Public Administration; Military Organization)
selection of employees for retention or lay-off [correct]; SERLO [correct]; SRLO [à éviter]; selection for retention [à éviter]
OBS: selection of employees for retention or lay-off; SERLO: term and abbreviation used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Gestion du personnel (Généralités); Administration publique; Organisation militaire)
sélection des fonctionnaires aux fins de maintien en poste ou de mise en disponibilité [correct, nom féminin]; SMPMD [correct, nom féminin]; sélection aux fins de maintien en poste et de mise en disponibilité [à éviter, nom féminin]
OBS: sélection des fonctionnaires aux fins de maintien en poste ou de mise en disponibilité; SMPMD : terme et abréviation utilisés dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.