English (Finance)
deduct [correct, verbe]; net [correct, verbe]
CONT: The decline in transfers to persons - the largest component of program spending - in 1993-94 reflects the replacement of the monthly family allowance benefit program by the child tax benefit, which is netted from personal income tax revenues, and lower unemployment insurance benefit payments.
French (Finances)
défalquer [correct]; soustraire [correct]; déduire [correct]
DEF: Retrancher un montant d'un autre montant.
CONT: Ainsi, dans le bilan, les amortissements cumulés sont défalqués du poste d'immobilisations corporelles correspondant.
CONT: La diminution des transferts aux particuliers - la plus importante catégorie de dépenses de programmes - 1993-94 est due au remplacement des allocations familiales mensuelles par la prestation fiscale pour enfants, dont le coût est déduit du produit de l'impôt des particuliers, et à la diminution des prestations d'assurance-chômage versées.
Spanish (Finanzas)
deducir [correct]