English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
fluid [correct, adjectif]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
fluide [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'un corps qui ne peut rester en équilibre que lorsque l'état de contrainte imposé est sphérique.