English (Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment)
commentary [correct]
DEF: The off-stage narration that accompanies the on-screen picture in documentary, industrial, training, and educational films.
French (Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
commentaire [correct, nom masculin]
CONT: (Sur le story-board) le commentaire est inscrit en face de chaque diapositive. Si une phrase dure le temps de plusieurs diapositives, chaque membre de phrase est inscrit en face de la diapositive correspondante.