English (Sports (General))
play-by-play description [correct]
French (Sports (Généralités))
commentaire [correct, nom masculin]; commentaire d'un match [proposition, nom masculin]
DEF: Description commentée d'un match au fur et à mesure qu'il se déroule.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).