English (PAJLO; Family Law (common law))
parental capacity [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
capacité parentale [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: En contexte, on pourrait également dire «capacité des parents» ou «capacité du parent».
OBS: capacité parentale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).