English (Ship and Boat Parts)
roller chock
French (Parties des bateaux)
davier [nom masculin]
DEF: Dispositif à rouleaux fixé sur un bateau pour aider à la manœuvre de cordages ou de filins en réduisant l'effort et l'usure.
Spanish (Partes de los barcos)
cornamusa de rodillos [nom féminin]