English (Alternative Dispute Resolution)
collaborative dispute resolution process [correct]; cooperative dispute resolution process [correct]
French (Modes substitutifs de résolution des différends)
processus de résolution collaborative des différends [correct, nom masculin]; processus de résolution coopérative des différends [correct, nom masculin]; processus de résolution collaborative des litiges [correct, nom masculin]; processus de résolution coopérative des litiges [correct, nom masculin]
DEF: Processus de résolution des différends mettant en œuvre tout processus fondé sur la collaboration entre les parties opposées.