English (Rheology)
velocity limiter [proposition]
French (Rhéologie)
limiteur de vitesse [nom masculin]
DEF: Modèle rhéologique élémentaire dans lequel la contrainte reste nulle tant que la vitesse de déformation est inférieure en valeur absolue à un seuil qu'elle ne peut dépasser et au niveau duquel la contrainte peut varier indéfiniment en conservant un signe tel que le modèle absorbe de l'énergie.