English (Law of Obligations (civil law))
exculpation from liability [proposition]
French (Droit des obligations (droit civil))
exonération de responsabilité [nom féminin]
DEF: Annulation du poids de la responsabilité par suite d'une cause étrangère au défendeur.
CONT: Nous avons déjà rencontré cette notion d'exonération de responsabilité en matière de responsabilité contractuelle; elle se retrouve dans toutes les branches de responsabilité quasi-délictuelle.