English (Rolling Stock (Railroads))
car platform
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
plate-forme [nom féminin]; plate-forme de voiture [nom féminin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).