English (Storage Media (Data Processing); Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
landing pad [correct]
DEF: In videodisc systems, a range of frames within which a player can locate a frame or frame sequence from other parts of the disc.
French (Supports d'information (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
plateforme [correct, nom féminin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).