English (Scaffolding)
tool tray [correct, spécifique]; pail rest [correct, spécifique]
French (Échafaudage)
plate-forme [correct, nom féminin, générique]
DEF: Petit plateau d'un escabeau sur lequel on peut déposer outils, seau ou matériaux légers.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).