English (Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Team Sports (General))
minors [correct, nom, pluriel]; minor leagues [correct, pluriel]
DEF: The second level of competition in a sport; all the minor leagues combined, a professional minor sports league or the teams in a minor league in all of which young talented players are getting ready to reach, one day, the majors.
French (Sports (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Sports d'équipe (Généralités))
mineures [correct, nom féminin, pluriel]; ligues mineures [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Le deuxième meilleur niveau de compétition dans une discipline sportive donnée; les ligues mineures considérées comme un ensemble, une ligue mineure professionnelle ou les clubs d'une ligue mineure où de jeunes joueurs se préparent avec l'espoir, un jour, d'atteindre les majeures.