English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
spade-end wedge [correct, spécifique]
DEF: A type of deflecting wedge in boreholes.
OBS: In French, the term "sifflet déviateur" refers to any type of deflecting wedge.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
sifflet déviateur [correct, nom masculin, générique]
DEF: Outil utilisé pour dévier un forage.
OBS: En anglais, le terme «spade-end wedge» désigne un type particulier de sifflet déviateur.