English (Diagnostic Procedures (Medicine); Bacterial Diseases)
Wassermann reaction [correct]
DEF: The complement-fixing reaction that occurs in a positive complement fixation test for syphilis using the serum of an infected individual.
OBS: The Wassermann test is the syphilis diagnostic test that is based on the Wassermann reaction.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Maladies bactériennes)
réaction de Bordet-Wassermann [correct, nom féminin]; réaction de Wasserman [correct, nom féminin]
DEF: Réaction de fixation du complément appliquée autrefois au sérodiagnostic de la syphilis.
OBS: Les termes «réaction de Bordet-Wassermann» et «réaction de Wassermann» sont utilisés abusivement pour désigner le «test de Wassermann», qui est fondé sur la réaction de Bordet-Wassermann.