English (Negotiable Instruments (Commercial Law); Banking)
bill discounted [correct]; discounted bill [correct]; discounted note [correct]
French (Effets de commerce (Droit); Banque)
effet escompté [correct, nom masculin]
Spanish (Instrumentos negociables (Derecho mercantil); Operaciones bancarias)
efecto descontado [correct, nom masculin]; letra descontada [correct, nom féminin, Mexique]
DEF: Efectos comerciales que se han puesto al descuento en una entidad financiera.
OBS: [...] los efectos descontados deben considerarse como parte del activo y del pasivo, hasta su definitivo cobro.