English (Military Ranks; Air Forces)
pilot officer [correct, voir observation]; P/O [correct]
OBS: After the unification of the Canadian Forces in 1968, this rank was replaced by "second lieutenant".
OBS: Ranks are capitalized when used in conjunction with a person's name. Rank abbreviations are always capitalized.
French (Grades militaires; Forces aériennes)
sous-lieutenant d'aviation [correct, voir observation, nom masculin]; slt [correct, nom masculin]
OBS: Après l'unification des Forces canadiennes en 1968, ce grade fut remplacé par «sous-lieutenant».
OBS: L'usage au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes est de toujours mettre la majuscule aux grades militaires et à leur abréviation lorsqu'ils accompagnent le nom de la personne.