English (Paper Manufacturing Processes)
dry formed paper sheet; dry formed sheet [proposition]
DEF: [A paper sheet formed using] compressed air as the laying medium rather than water.
French (Fabrication du papier)
feuille formée par voie pneumatique [proposition, nom féminin]
OBS: Équivalent proposé après consultation d'une terminologue chez Domtar (Montréal), et de la revue «Cartonnages».
OBS: [...] les procédés de production [du papier] par voie pneumatique [...] commencent aussi à donner des résultats intéressants.