English (Oil Drilling; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
guide lines [correct, voir observation, pluriel]; guidelines [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Lines (usually four) attached to the temporary guide base and permanent guide base that serve as a means to accurately position equipment (as the blowout preventers) on the ocean floor when an offshore well is being drilled.
OBS: guide lines; guidelines: terms rarely used in the singular (guide line; guideline).
French (Forage des puits de pétrole; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
câbles-guides [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; câbles guides [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; câbles de guidage [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; lignes guides [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; lignes de guidage [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Ensemble de câbles permettant de guider des modules d'exploitation entre une barge de service et une station sous-marine.
CONT: L'installation ou le chargement de modules se fait avec des «lignes guides», quatre câbles qui servent à guider les modules depuis une barge de service jusqu'à la station sous-marine.
CONT: [...] élimination des câbles-guides au profit de caméras de télévision et de dispositifs acoustiques pour le guidage des équipements vers le fond. C'est le système dit de «réentrée» qui, à l'aide d'un sonar à balayage rotatif débouchant à l'extrémité inférieure du tube prolongateur permet une localisation de la tête de puits munie de réflecteurs sonar [...]
OBS: câbles(-)guides; câbles de guidage; lignes guides; lignes de guidage : termes rarement utilisés au singulier.