English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
burning rate [correct, uniformisé]
DEF: The velocity at which a safety fuse burns.
OBS: burning rate: term and definition officially approved by the Ammunition & Explosives Terminology Panel; term officially approved by the Ammunition Terminology Working Group and the Engineering Terminology Working Group.
French (Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
vitesse de combustion [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Vitesse à laquelle brûle une mèche de sûreté.
OBS: vitesse de combustion : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie des explosifs et munitions; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions, le Groupe de travail de terminologie du génie et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.