English (Surgical Instruments)
aspiration gun [correct]
CONT: An aspiration gun ... with [an] attached syringe may be used to easily generate negative pressure at [the] needle tip.
French (Instruments chirurgicaux)
pistolet d'aspiration [correct, nom masculin]
CONT: [...] afin de faciliter l'aspiration à pression négative, des pistolets d'aspiration sont commercialisés. Le piston de la seringue se trouve dans la gâchette, ce qui permet une rétraction plus facile et plus stable de celui-ci. Ces pistolets peuvent s'avérer utiles lors d'aspiration de masses ou d'organes difficiles à immobiliser, car le vide peut être facilement maintenu avec une seule main [...]