English (Sea Operations (Military))
obstacle avoidance [correct]
French (Opérations en mer (Militaire))
évitement d'obstacles [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: évitement d'obstacles : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.