English (Flight Controls (Aeroindustry))
roll command bar [correct]
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
barre directrice de roulis [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.