English (International Relations)
outgoing mission [correct]
CONT: The regional office coordinates outgoing missions.
French (Relations internationales)
mission à l'étranger [correct, nom féminin]
CONT: Le bureau régional coordonne l'envoi de missions à l'étranger.
OBS: Terminologie en usage au ministère des Affaires extérieures et du Commerce extérieur du Canada.