English (Diplomacy; International Relations)
foreign mission [correct]; mission abroad [correct]
DEF: A permanent diplomatic mission head by a minister.
French (Diplomatie; Relations internationales)
mission à l'étranger [correct, nom féminin]; mission à l'extérieur [correct, nom féminin]; mission étrangère [correct, nom féminin]
OBS: [...] le chef du Protocole de l'époque a écrit à chaque ambassadeur de mission étrangère au Canada, de même qu'aux hauts-Commissaires accrédités au Canada pour les encourager et les inciter à diffuser le contenu de leur sites Web dans les deux langues officielles [...]