English (Law of Contracts (common law); Government Contracts; Estimating (Construction))
cost plus percentage contract [correct, spécifique]; cost-plus-percentage-fee contract [correct, spécifique]
DEF: A contract in which the contractor is paid profit on the basis of a fixed percentage of the actual cost of the work.
French (Droit des contrats (common law); Marchés publics; Évaluation et estimation (Construction))
marché de travaux sur dépenses contrôlées [correct, nom masculin, générique]; marché sur dépenses contrôlées [correct, nom masculin, générique]; marché en dépenses contrôlées [correct, nom masculin, générique]; contrat sur dépenses contrôlées [correct, nom masculin, générique]
CONT: Un troisième type de marché est celui dit de travaux sur dépenses contrôlées. L'entrepreneur est alors rémunéré sur la base de ses dépenses réelles et contrôlées en main-d'œuvre, matériaux, etc.; au montant de ces dépenses on applique des majorations en pourcentages pour tenir compte des frais généraux, des impôts et de la rémunération nette de l'entrepreneur.