English (Environmental Studies and Analyses; Silviculture)
observation station [correct]
French (Études et analyses environnementales; Sylviculture)
station d'observation [correct, nom féminin]
DEF: Site forestier où l'on cueille diverses données sur les agents de perturbation biotiques et abiotiques.
OBS: La station d'observation peut être permanente, semi-permanente, temporaire ou ponctuelle.