English (Petroleum Deposits; Petrography)
impervious strata [pluriel]
OBS: strata: term rarely used in the singular (stratum).
French (Gisements pétrolifères; Pétrographie)
couches imperméables [nom féminin, pluriel]
CONT: Les dépôts organiques (animaux ou végétaux) ont subi dans les couches imperméables (argileuses, par ex.) pauvres en oxygène une fermentation particulière [...] sous l'action de bactéries anaérobies. Le pétrole ainsi formé a graduellement remonté sous les actions diverses [...]