English (Culinary Techniques; Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
consommé [correct]; broth [correct, États-Unis]
DEF: A clear soup [which is] made by boiling meat, bones, vegetables, etc., to extract their nutritive properties, [and is] served hot or jellied.
OBS: In the United States, "broth" is used as a synonym for "consommé."
French (Techniques culinaires; Plats cuisinés; Menus (Restauration))
consommé [correct, nom masculin]
DEF: Bouillon de viande (bœuf, volaille, gibier) ou de poisson, servi chaud ou froid généralement au dîner, en début de repas.
OBS: Ils peuvent prendre l'apparence d'une légère gelée très sapide, due à la plus grande concentration d'éléments nutritifs, parfois renforcée par de la gélatine.
Spanish (Técnicas culinarias; Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
consomé [correct, nom masculin]
DEF: Caldo de carne concentrado.