English (Racquet Sports; Volleyball; Handball)
defensive player [correct]
OBS: Technique/tactics.
OBS: defensive player: term also used in badminton.
French (Sports de raquette; Volleyball; Handball)
joueur défensif [nom masculin]; défenseur [nom masculin]
OBS: Technique/tactique.
OBS: joueur défensif : terme employé aussi au badminton.
Spanish (Deportes de raqueta; Vóleibol; Balonmano)
defensor [correct, nom masculin]