English (Birds; Animal Behaviour; Bird Watching (Hobbies))
migratory bird [correct]
DEF: A bird that travels from one place to another at regular times often over long distances.
OBS: migratory bird: term used by Parks Canada.
French (Oiseaux; Comportement animal; Observation des oiseaux (Passe-temps))
oiseau migrateur [correct, nom masculin]; migrateur [correct, nom masculin]
DEF: Oiseau qui change de lieu de façon périodique, par exemple qui se déplace l'hiver vers un climat moins rigoureux.
OBS: oiseau migrateur : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Aves; Comportamiento animal; Observación de aves (Pasatiempos))
ave migratoria [correct, nom féminin]