English (Hydrology and Hydrography; Marine and River Navigation Aids)
nautical chart
French (Hydrologie et hydrographie; Aides à la navigation fluviale et maritime)
carte marine [nom féminin]
DEF: Représentation plane à échelle réduite d'une portion de l'espace marin, conçue spécialement pour répondre aux besoins de la navigation.
OBS: Ne pas confondre la carte marine et la carte bathymétrique qui est une carte thématique.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
carta náutica [nom féminin]