English (Economic Geology; Organic Ores - Various; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
resources [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Concentrations of naturally occurring solid, liquid, or gaseous materials in or on the earth's crust in such form that economic extraction of a commodity is currently or potentially feasible.
OBS: resources: rarely used in the singular (resource).
French (Géologie économique; Exploitation de minerais organiques divers; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
ressources [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: Pour éviter la confusion qui règne entre les ressources (à définition très large) et les réserves (part des ressources connue avec une certaine précision et jugée économiquement exploitable), différentes classifications ont été proposées. La plus générale, émanant des Nations Unies et inspirée de celle du Bureau des mines des États-Unis [...] toutes les quantités indiquées désignent des ressources en place, dont la définition est géologique.
OBS: ressources : terme rarement utilisé au singulier (ressource).
Spanish (Geología económica; Explotación de minerales orgánicos - varios; Explotación comercial (Petróleo y gas natural))
recursos [correct, nom masculin, pluriel]