English (Plans and Specifications (Construction); Execution of Work (Construction); Workplace Organization)
scope of work [correct, voir observation]
DEF: A succinct, precise description of the work to be performed in a project.
OBS: Term(s) and definition approved by the committee set up by the Centre international GP to study the terminology related to major project management.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Exécution des travaux de construction; Organisation du travail et équipements)
énoncé des travaux [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Description succincte et précise des travaux à exécuter dans le cadre d'un projet.
OBS: Terme(s) et définition approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d'étudier les termes de la gestion des grands projets.