English (General Vocabulary; Practice and Procedural Law; Translation (General))
if applicable [correct]; where applicable [correct]; when applicable [correct]
French (Vocabulaire général; Droit judiciaire; Traduction (Généralités))
s'il y a lieu [correct, voir observation]; là où il y a lieu [correct, voir observation]; lorsqu'il y a lieu [correct, voir observation]; le cas échéant [correct]
OBS: Il faut préférer la formule «s'il y a lieu», moins lourde que les autres. Dans certains cas, cependant, la distinction entre les nuances sera de mise.
OBS: Dans un formulaire, accompagne une question où le répondant fournira l'information s'il la possède mais n'a pas à remplir la case dans le cas contraire.
Spanish (Vocabulario general; Derecho procesal; Traducción (Generalidades))
cuando sea aplicable; si procede; cuando proceda