English (Neology and Linguistic Borrowing; General Scientific and Technical Vocabulary)
tekkie [correct]; techie [correct]; hi-techie [correct]
OBS: techie, hi-techie: Terms found in the Times (London) May 16 1987, p. 9 .
French (Néologie et emprunts; Vocabulaire technique et scientifique général)
technologue de pointe [proposition]; techno [proposition, nom masculin et féminin]; super-techno [proposition, nom masculin et féminin]
OBS: Selon le modèle de super flic.