English (Noise Pollution)
hood [générique]
OBS: if their location cannot be changed, noise-absorbing hood are often the solution.
French (Pollution par le bruit)
enceinte [nom féminin, spécifique]; capot [nom masculin, spécifique]
OBS: [le capotage] consiste à enfermer la machine dans une enveloppe garnie (...) d'absorbant et ne diffère pas dans son principe des enceintes. Une enceinte est généralement en maçonnerie et un capot en (...) tôle.