English (Statistics)
average day (on an)
French (Statistique)
jour moyen [nom masculin]
OBS: Le dimanche, un homme actif double le temps qu'il consacre aux «loisirs» sur un jour moyen ... Le temps de travail et le temps lié au travail, en particulier la durée du transport quotidien, prennent en moyenne 7 heures et demi d'un jour moyen d'un homme actif ... le temps libre quant à lui, double d'un jour moyen au dimanche. Source : Économie et Statistique, no 33, 1972