English (General Vocabulary; Medical and Hospital Organization)
operate [correct]
DEF: to manage and put or keep in operation whether with personal effort or not.
French (Vocabulaire général; Organisation médico-hospitalière)
diriger [correct, voir observation]; exploiter [correct]; faire fonctionner [correct]
OBS: un médecin opère un malade [...] mais [...] pas un hôpital, ni un laboratoire [...] Il dirige un hôpital, il dirige un laboratoire, il fait fonctionner un appareil de radiographie.