English (General Vocabulary; Proper Usage)
take advantage of [correct]
DEF: (...) to impose on: exploit.
French (Vocabulaire général; Bon usage)
exploiter [correct]; abuser de [correct]; prendre avantage de [à éviter, voir observation, rare]
DEF: Se servir de (qqn) en n'ayant en vue que le profit, sans considération des moyens.
OBS: Prendre avantage n'est pas à proprement parler, un anglicisme. On le trouve dans Littré, et le Harrap en donne aussi quelques exemples. (...) Par contre, cette locution est d'un emploi assez rare en français. Au Canada, sans doute sous l'influence de l'anglais, on tend à en faire une locution usuelle. On lui préférera pour les choses : profiter, abuser, tirer avantage/profit [et] pour les personnes : abuser, exploiter.