English (Information Processing (Informatics))
operate on [correct, verbe]; operate upon [correct, verbe]
French (Traitement de l'information (Informatique))
exploiter [correct]; prendre en charge [correct]; traiter [correct]
OBS: On exploite des données, on prend en charge des instructions, on traite un signal.