English (Financial and Budgetary Management)
operate [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
exploiter [correct]
DEF: Faire fonctionner une entreprise par une combinaison de ressources matérielles, de capital et de travail en vue d'en tirer parti à des fins économiques et sociales et plus particulièrement de réaliser un profit.