English (Defence Planning and Military Doctrine)
deep area [correct, OTAN, uniformisé]
DEF: A portion of a commander's area of operations that is not assigned to a subordinate commander.
OBS: A deep area can only exist in a non-contiguous area of operations.
OBS: deep area: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
zone profonde [correct, nom féminin, uniformisé]; zone dans la profondeur [correct, nom féminin, OTAN]
DEF: Partie de la zone d'opérations d'un commandant qui n'est pas assignée à un commandant subordonné.
OBS: Une zone profonde ne peut exister que dans une zone d'opérations non contigüe.
OBS: zone profonde : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.