English (Audiovisual Techniques and Equipment; Electronics)
electronic video news display
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électronique)
affichage électronique [nom masculin]
OBS: Quand les nouvelles défilent sur une bande, on parle de bande mobile de lecture électronique des nouvelles ou de dispositif de lecture électronique.