English (Road Construction)
pave [correct, verbe]
DEF: To lay or cover with stone, brick, asphalt, concrete, or other material making a firm, level, or convenient surface for travel ...
French (Construction des voies de circulation)
revêtir [correct]; paver [à éviter, voir observation]
CONT: Le ministère des Transports a décidé de faire revêtir la route Montréal-Québec.
OBS: revêtement : Ce dont on a recouvert une voie et qui la rend carrossable (asphalte, bitume, dallage, goudron, macadam, pavage).
OBS: revêtir : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
OBS: paver : Le terme «paver» a un sens très précis en français : couvrir une chaussée de petits blocs de pierre dure. Il ne convient donc pas pour parler de tous les types de revêtement.