English (Road Construction)
pave [correct, voir observation, verbe, générique]
DEF: To lay or cover with stone, brick, asphalt, concrete, or other material ...
OBS: As indicated in the definition, the term "pave" is used for all types of paving.
French (Construction des voies de circulation)
paver [correct, voir observation, spécifique]
DEF: Couvrir (un sol) d'un revêtement formé d'éléments, de blocs assemblés (pavés, dalles, briques, cailloux, pierres mosaïque).
OBS: Le terme «paver» a un sens très précis en français : couvrir une chaussée de petits blocs de pierre dure. Il ne convient donc pas pour parler de tous les types de revêtement.