English (Mathematics; Internet and Telematics; Telecommunications)
burst [correct, nom]
DEF: A series of intermittent perturbations sharing common characteristics and occurring together.
French (Mathématiques; Internet et télématique; Télécommunications)
rafale [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble de perturbations intermittentes à caractéristiques communes et de forme complexe.
OBS: Voir aussi «rafale de données».
PHR: rafale d'erreurs, de perturbations.
Spanish (Matemáticas; Internet y telemática; Telecomunicaciones)
ráfaga [correct, nom féminin]