English (Probability (Statistics); Artificial Intelligence)
conditional probability [correct]
CONT: The probability that an event will occur provided that another event already has taken place, is called a conditional probability.
French (Probabilités (Statistique); Intelligence artificielle)
probabilité conditionnelle [correct]; probabilité liée [correct, nom féminin]
CONT: On définit la probabilité conditionnelle de l'événement en restreignant l'ensemble fondamental à une partie des événements qui le constituent, la partie complémentaire étant posée comme impossible.