English (Air Transport Personnel and Services; Aeronautical Engineering and Maintenance)
mechanic [correct]
CONT: 8. Pitot/static lines - Connect (Mech. 1). 9. Double wrench check - Carry out (Mech. 2). ... 8 & 9 Items not to be signed off by same mechanic.
French (Personnel et services (Transport aérien); Aérotechnique et maintenance)
technicien [correct, nom masculin]
OBS: L'équivalent habituel de «mechanic» est «mécanicien». Cependant, ce n'est pas toujours le cas. Le terme «technicien» est alors utilisé.
OBS: technicien : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.