English (Curling)
sliding mark [correct]; gliding mark [correct]
DEF: A mark on the ice made by a sliding curling shoe.
French (Curling)
trace de glissade [correct, nom féminin]; trace de glissement [correct, nom féminin]
DEF: Rainure sur la glace causée par le glissement d'une chaussure de curling.