English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
federal expenditures [correct, pluriel]; federal government expenditures [correct, pluriel]; federal spending [correct]; federal government spending [correct]
CONT: Furthermore, major transfers as a proportion of federal revenues are at the highest level in almost 30 years, and as a percentage of federal expenditures are at the highest level in over 35 years ...
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
dépenses du gouvernement fédéral [correct, nom féminin, pluriel]; dépenses fédérales [correct, nom féminin, pluriel]; dépenses des autorités fédérales [nom féminin, pluriel]
CONT: De plus, les principaux transferts en proportion des revenus du gouvernement fédéral se situent à leur niveau le plus élevé en près de 30 ans, et, exprimés en pourcentage des dépenses du gouvernement fédéral, ils se situent à leur niveau le plus élevé en plus de 35 ans [...]