English (Airport Runways and Areas; Signalling and Illumination (Air Transport))
threshold marker
OBS: a -- of 8 large stripes is also painted at the beginning of all-weather runways.
French (Pistes et aires d'aéroport; Signalisation (Transport aérien))
marque de seuil
OBS: les aides passives constituent des repères qui permettent au pilote de guider à vue l'aéronef ou de reconnaître des obstacles. (...) Les marques de piste (...) comportent des bandes axiales et latérales et des --